Русский язык 3 класс Обучающее изложение №12 «Соловьиное гнездо»

Урок №159 по русскому языку.
Класс:3-А
Учитель: Эмирусеинова Э.Я.
Тема урока: Р.р. Обучающее изложение №12 «Соловьиное гнездо».
Цель урока: Развивать умения передавать содержание текста по коллективно
составленному плану, точно употреблять глаголы.
Планируемые результаты
Предметные:
Воспринимать на слух текст в исполнении учителя, учащихся; осознанно, правильно,
выразительно читать вслух; правильно списывать слова, проверять написанное;
распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы; озаглавливать
части текста, составлять простой план, пересказывать текст по плану; письменно
пересказывать текст (писать изложение доступного текста); видеть в словах изученные
орфограммы по их опознавательным признакам; находить и исправлять ошибки в
словах с изученными орфограммами.
Метапредметные :
Коммуникативные : слушать и понимать других.
Познавательные : осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в
устной форме при ответе на вопрос, оценивать результаты деятельности на уроке,
умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме
при ответе на вопрос, умение анализировать и делать выводы.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать
сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки
героев с выводами.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник Русский язык,2 часть. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
презентация, мультимедийная доска, памятка «Как готовиться к изложению», рисунки
солдат Великой Отечественной войны. (автомат, ручной пулемёт).
Ход урока
I.Организация класса. Эмоциональный настрой на урок.
II.Актуализация опорных знаний. Создание проблемной ситуации.
-Наш урок я начну со стихотворения Натальи Багрянской,

Скажите, сколько в сердце доброты?
Откуда же оно ее черпает?
И как среди бегущей суеты,
Оно так много и легко прощает?
И почему тревожится всегда,
Когда кому-то очень-очень больно?
Всегда есть наготове доброта.
Ее так много, что для всех довольно.
Я поняла, что доброта, как кровь:
Чем больше отдаешь, тем больше будет.
У доброты подруга есть – любовь.
Дарите доброты побольше, люди!
- Ребята, чем вам понравилось стихотворение? (ответы детей)
- К чему призывает нас автор? (ответы детей)
- Кого мы считаем добрым? (ответы детей)
- Какими качествами должен обладать добрый человек? (ответы детей)
(Честность, забота, милосердие, бескорыстие, помощь окружающим.)
2. Вступительная беседа.
- Как вы думаете, были ли добрыми эти люди:
(показываются рисунки солдат Отечественной войны. автомат, ручной пулемёт)
- Война… страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного
напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.
- Как вы думаете, возможно ли в такое тяжелое и страшное время не потерять добрых
душевных качеств? Об этом мы сегодня прочитаем…
-Над какой темой мы сегодня с вами будем работать? (СДП)
III. Сообщение темы и целей урока. (Слайд 1)
-Сегодня у нас урок развития речи.
-Что это значит?
(Мы будем работать по тексту. Напишем изложение. Изложение –это письменный
пересказ текста.)
-На уроках развития речи мы учимся анализировать текст, выделять главную мысль,
делить текст на смысловые части.

1.Целеполагание.
-Какие цели перед собой поставим?
1. Внимательно слушать учителя.
2. Писать каллиграфически правильно.
3. Внимательно проверять свою работу.
4. Писать без ошибок.
2. Оформление тетради.
- Перед началом работы с текстом, прочитаем памятку «Как готовиться к
изложению по учебнику»
3. «Как готовиться к изложению по учебнику»
Памятка
1.Внимательно прочитай текст.
2.Выясни значение непонятных слов.
3.Определи основную мысль текста.
4.Разбей текст на части и озаглавь их.
5.Устно перескажи текст по плану.
6. Объясни правописание трудных для тебя слов.
IV. Изучение нового материала.
1.Знакомство с автором текста. Василий Александрович Сухомлинский.
(Слайд 2)
2.Чтение текста учащимися. Дети, откройте 133 страницу учебника и прочитайте
про себя текст (упр. 242.) (Слайд 3)
3.Оценка первичного восприятия и содержательный анализ текста.
– О чем говорится в тексте?
- Почему упало гнездышко?
- Что сделал с гнездышком солдат? Почему он это сделал?
- Куда отправился солдат после того, как прикрепил гнездышко?
- Что вы можете сказать об этом солдате? Какой он человек? Обратите внимание, что
даже в таких жестоких и тяжёлых условиях он не потерял самого главного –
человечности и доброты, способности сопереживать и помогать всему живому. Он
сохранил жизнь…
- О чем этот текст? Озаглавьте его. (Соловьиное гнездо).

4.Анализ текста . Составление плана. Работа в парах.
- Какой тип текста? (Перед нами текст-повествование.) Докажите.
- Если это текст-повествование, то сколько в нем частей?
- Прочитайте вступление
1.Где шел бой?
2.Из чего стрелял молодой солдат?
3. К чему приложил ручной пулемет молодой солдат?
Озаглавьте первую часть и перескажите её.
1.Бой в лесу. (Слайд 4)
Прочитайте основную часть.
1.Что разорвалось неподалеку?
2.Что отбило осколком?
3.Куда упала ветка с гнездышком?
4.Кто кружился и пищал над птенчиками?
Озаглавьте эту часть и расскажите её, пользуясь опорными словами.
2.Тревога соловушки. (Слайд 5)
Что сделал солдат после того, как враг отступил?
Озаглавьте и эту часть. Расскажите её.
3. Гнездо вновь на дереве. (Слайд 6)
-Мы разбили текст на смысловые части, озаглавили каждую часть и получился план.
План (Слайд 7)
1.Бой в лесу.
2.Тревога соловушки.
3.Гнездо вновь на дереве.
-Запишите в тетрадь.
-Запишите в тетрадь.
Физкультминутка (музыкальная)
V.Первичное закрепление.
-Попробуем с вами составить текст по вспомогательной таблице.(Работа в парах)
Учащиеся читают вспомогательную таблицу:

1.

Бой в лесу.

Война,бой.Приложил пулемёт, стрелял по врагу.

2.

Тревога

разорвалась

соловушки.

кружилась

мина;
над

осколком

птенчиками;

отбило
бой

ветку;

отдалялся,

прикрепил к другой ветке

3.

Гнездо

вновь

на

дереве.

Отдалялся. Снял пулемет. Соловьиное гнездышко
поднял и прикрепил. Ушёл туда, где гремел бой.

1.Составление текста по таблице.
2.Орфографическая подготовка к написанию изложения. (Слайд 8)
- Ребята, прочитайте ещё раз текст, обращая внимание на выделенные жирным
шрифтом орфограммы. Объясните их. Найдите среди них слова с безударными
гласными в корне и объясните их написание (молодой, солдат, недалеко, разорвалась,
осколок, соловьиный, отдалялся, прикрепил, гремел).
Найдите слова с приставками (приложил, разорвалась, отбило, отступил, отдалялся,
подошёл, поднял, прикрепил). Объясните написание приставок
VI. Закрепление изученного.
1. Чтение текста учителем.
2.Написание изложения по плану.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Над чем мы сегодня работали на уроке?
-Какой текст прочитали?
-Назовите главную мысль текста.
-Чему учит этот текст?
VIII. Домашнее задание.
Подготовить рассказ устно о подвиге солдата в годы ВОВ. (5-8 предложений).

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».