Математика 1 класс Сравнение чисел. Задачи на сравнение

План- конспект урока по математике в 1-А классе
Учитель: Эмирусеинова Э.Я.
Тема: Сравнение чисел. Задачи на сравнение.
Цель:
1) Сформировать представление о новом способе сравнения чисел и умение применять
его при решении задач на разностное сравнение;
2) актуализировать умение понимать информацию, представленную в виде текста,
рисунков, схем;
3) тренировать в табличном сложении и вычитании в пределах 10;
4) развивать контрольно-оценочные навыки;
5) участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать задачи на разностное сравнение.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности.
Метапредметные:
регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение
провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу
в учебном сотрудничестве;
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных
источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать
свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности.
Методы: словесно-наглядный, частично-поисковый.
Формы организации учебно-познавательной деятельности и работы учащихся:
индивидуальная работа у доски; фронтальная, самостоятельная.
Оборудование: учебник математики 1 класса (М.И. Моро, М. А. Бантова («Школа
России»), электронное приложение к учебнику, часть 2).,мультимедиа, проектор.
рисунок сказочный герой Петушок, карточки предметные количественные, карточки с
цифрами, рисунок «Цыплята», геометрические фигуры, схемы задач,
листы-задания для учеников.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональный фон урока.
II.
Актуализация знаний.
1.Устный счет.
«Цепочка».(Эл.приложен. к учебнику математики 1 класса (М.И. Моро, М.
А. Бантова («Школа России»),
I.

2. Логическая разминка.
Эл. приложен.к учебнику математики 1 класса (М.И. Моро, М. А. Бантова («Школа
России»),
Найдите закономерность: Какого цыпленка не хватает?
3. Загадывание загадки (про петушка)
II. Каллиграфическая минутка.
245 (Стихотворение С.Я.Маршака «Весёлый счёт»)
III.Мотивация к учебной деятельности.
Работа в парах. Задания на сравнение чисел. (раздаточный материал)

В каком ряду больше листьев – в верхнем или нижнем? На сколько? (учащиеся
устанавливают, что без пары осталось 4 листа). Значит, в верхнем ряду на 4 листа
меньше, а в нижнем ряду на 4 листа больше.

- Чего больше на рисунке – снежинок или звёздочек, и на сколько? (учащиеся
устанавливают, что без пары осталась 1 звёздочка). Значит, число звёздочек на 1
больше числа снежинок, а число снежинок на 1 меньше числа кругов.
Выявление места и причины затруднения.
- Чему нужно научиться, чтобы выполнить задания?
Вывод: ответ на вопрос «на сколько больше (меньше)?» даёт число элементов,
оставшихся без пары
IV.Постановка учебных задач и формулирование темы урока .
(формулируют сами учащиеся, определяют границы знания и незнания,
планируют способы достижения целей)

V. Работа по теме урока.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание 2 (с. 11 учебника, часть 2)
Учащиеся выполняют задание 2 (с. 11 учебника, коллективно)
Физкультминутка для глаз музыкальная
VI.Работа над задачами.
Учитель или учащиеся читают задачу 1 (с. 11 учебника, часть 2).
– Что сказано в условии задачи?
– О чем спрашивается в задаче?
– Как узнаете, на сколько больше лошадок? (Из четырех вычтем три.)
– Как узнаете, на сколько меньше верблюдов? (Так же: из четырех вычтем три.)
– Ответьте на поставленные вопросы. (Лошадок на 1 больше, чем верблюдов.
Верблюдов на 1 меньше, чем лошадок.)
Одну из задач решают фронтально, другую дети могут решить
самостоятельно с
последующей фронтальной проверкой. (решают задачу с помощью алгоритма)
Сделайте вывод: какое действие надо выполнить, чтобы узнать, на сколько одно
число больше или меньше другого? (Вычитание.)
Физкультминутка
VI. Решение выражений.
На д о с к е записаны числовые выражения из задания 5 (с. 1 учебника, часть 2).
VII. Работа с геометрическим материалом. (работа на мультимедийной доске)
Учащиеся выполняют задания на смекалку (с. 10, 11 учебника, часть 2).
1. Провести в треугольнике 2 отрезка так, чтобы получилось 3 треугольника.

2. Какую фигуру вырезали из квадрата? (Фигуру № 3.)
VIII. Закрепление знаний. Итог урока
Задания в эл. приложении к учебнику математики 1 класса (М.И. Моро, М. А.
Бантова («Школа России»),
IX. Рефлексия учебной деятельности
Оцените свою работу:
Я хорошо понял тему и могу помочь другим ребятам.
Я все понял, но пока не могу объяснить другим.
Я постараюсь на следующем уроке быть внимательнее.

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».