Урок русского языка с использованием ИКТ технологий Правописание слов с разделительным мягким знаком

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯНТАРНЕНСКАЯ ШКОЛА ИМЕНИ В.В.КУБРАКОВА»

Урок русского языка
с использованием ИКТ технологий
2 класс
Правописание слов
с разделительным мягким знаком

Кузнецова О.В.,
учитель высшей категории
МБОУ «Янтарненская школа
имени В.В.Кубракова»

Цель урока: создание условия для успешного формирования навыков у
обучающихся правописания слов с разделительным мягким знаком.
Планируемые результаты:
личностные: положительное отношение к процессу познания; применять
правила делового сотрудничества;
регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и
корректировать деятельность
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; находить дополнительную информацию;
классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные: анализировать и исправлять деформированный текст;
участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен,
красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые
интересные открытия.
II. Актуализация знаний.
1.Чистописание. Слайд 2
- Давайте откроем тетради и запишем число. Но сначала вспомним, как сидят
ученики. Сядьте прямо, слегка наклонив голову вперед. Расстояние между вами и
краем парты должно равняться ширине ладони. Тетрадь должна лежать под
наклоном. Ноги поставите на пол.
- Запишите число. Классная работа.
- Как мы учимся писать на уроке русского языка? (Красиво и правильно)
- Наш сегодняшний урок начнём с минутки каллиграфии. Слайд 3

2. Орфографическая минутка. Слайд 4

3. Словарная работа. Слайд 5
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Отгадайте, о ком идет
речь.
- Назовите звуки в этом слове.
Запишите их в скобках.
( аб´из´йана )
- Где в слове написание
расходится с произношением?
Подчеркните эти орфограммы.

III. Самоопределение к деятельности. Слайд 6
На слайде слова:
Больной, льёт, вьюга, коньки, олень, семья.
- Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить?
- Сколько звуков и букв в слове коньки?
- Почему звуков меньше, чем букв?
- Какую роль играет мягкий знак в этих словах?
- Сколько звуков и букв в слове льёт?
- Назовите звуки. . ( лйот

).

- Какая буква пишется на месте звука й ?
- Сегодня мы узнаем, какую роль еще играет мягкий знак в словах?
IV. Работа по теме урока. Слайд 7

- Прочитайте название раздела.
- На какой вопрос нам надо ответить сегодня на уроке.
1. Коллективная работа. Слайд 8
Коллективное выполнение в соответствии с заданиями.

- Произнесите пары слов. Одинаково или
по-разному они произносятся?
- Какой звук вы слышите после звука
звука л´ в каждом из выделенных
слов?
- Чем различается написание слов полю
и полью, солю и солью?
- Составьте предложения со словами
полю и полью. Запишите их.
- Сделайте вывод: когда в словах

пишется разделительный мягкий знак?
- Перед какими гласными буквами пишется разделительный мягкий знак?
Чтение правила в учебнике с.32
- Сделаем вывод: между какими буквами пишется разделительный мягкий знак,
какие звуки в этом случае обозначает гласная буква? Слайд 9,10
IV. Физкультминутка
Мы писали, рисовали,
А теперь мы дружно встали.
Ручками похлопали.
Ножками потопали.
Чуть покружимся бочком,
Сядем и писать начнем.
2. Игра «Поймай разделительный мягкий знак»
- Хлопните в ладоши, когда услышите слово, в котором пишется разделительный
мягкий знак.
Колья, мыло, вьюга, Кузьма, здоровье, дверь, хлопья, Коля, жильё.
VI. Закрепление изученного материала. Слайд 11
1.Найди слова с разделительным мягким знаком.

2.Работа с комментированием.

- Запишите слова, вставляя
пропущенные в них слоги. Подчеркните
разделительный мягкий знак. Слайд 12

3.Знакомство с названием орфограммы. (стр.33)
4.Задание.
- Назови одним словом.

VII. Рефлексия.
- Вставьте, где надо, разделительный
мягкий знак. Над словом напишите,
какие звуки обозначает гласная буква.
Слайд 12

Самопроверка по образцу на доске. Самооценка с помощью «светофора».

VIII. Подведение итогов урока.

IX. Домашнее задание

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».