Инклюзивное образование в школе

01.01.2017

В МБОУ "Янтарненская школа имени В.В.Кубракова" инклюзивное обучение реализуется с ноября 2018 года.  

В 2021/2022 учебном году контингент обучающихся школы составляет 356 учащихся, из них:

- 6 обучающихся с ОВЗ обучаются по адаптированной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с когнитивными нарушениями (задержка психического развития), варианта 7.2 ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования, в т.ч.  - во 2А классе - 2 обучающихся;  в 3Б классе - 2 обучающихся;  в 4Б классе - 2 обучающихся.   

- 2 обучающихся с ОВЗ обучаются по адаптированной общеобразовательной программе основного общего образования для обучающихся с когнитивными нарушениями (задержка психического развития), варианта 7.2 ФГОС ООО.

Наличие доступной среды.

В МБОУ «Янтарненская школа имени В.В. Кубракова» созданы условия для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта. Оформлен Паспорт доступности, а также план мероприятий (дорожная карта) по повышению доступности для лиц с ОВЗ объектов и услуг в МБОУ «Янтарненская школа имени В.В. Кубракова» на 2018-2030 гг. 

Материально-техническая база реализации адаптированных образовательных программ обучающихся с ОВЗ соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательных учреждений, предъявляемым к: 

- участку (территории) образовательного учреждения (площадь, инсоляция, освещение, размещение, необходимый набор зон для обеспечения образовательной и хозяйственной деятельности образовательного учреждения и их оборудование); 

- зданию образовательного учреждения (высота и архитектура здания); 

- помещениям для осуществления образовательного и коррекционно-развивающего процессов: классам, кабинетам учителя-логопеда, социального педагога (необходимый набор и размещение, их площадь, освещенность, расположение и размеры, структура которых обеспечивает возможность для организации урочной и внеурочной учебной деятельности); 

- помещению библиотеки (площадь, размещение рабочих зон, наличие читального зала, число читательских мест); 

- актовому и спортивному залам; 

- кабинету медицинского назначения; 

- школьной столовой, а также помещениям для хранения и приготовления пищи, обеспечивающим возможность организации качественного горячего питания; 

- санузлам, коридорам и другим помещениям учебного заведения. 

Сведения о педагогических работниках.

В классах инклюзивного обучения работают 15 педагогических работников, которые систематически повышают квалификацию в области инклюзивного образования. В период с 16 по 18 сентября 2020 года 13 человек были обучены по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные коррекционно-образовательные технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» на факультете повышения квалификации ГБОУ ДПО РК КРИППО.

Служба психолого-педагогического сопровождения.

Специалисты службы психолого-педагогического сопровождения:  Хочу такой сайт

- учитель-логопед (1 ставка) - 1 человек; 

- педагог-психолог (1 ставка) – вакансия на период декретного отпуска; 

- учитель-дефектолог (1 ставка) – вакансия на период декретного отпуска;

- социальный педагог (1 ставка) – 1 человек; 

- медицинская сестра (1 ставка) -1 человек; 

- классные руководители;

- учителя начальных классов; 

- учителя-предметники; 

- педагог-библиотекарь. 

Специалистами разработаны и реализуются коррекционные программы: 

Учителем-логопедом: 

- Рабочая программа коррекции устной и письменной речи у детей младшего школьного возраста (разработана на основе авторской программы Л.М. Козыревой) (групповые занятия). 

- Программы внеурочной деятельности и календарно-тематическое планирование (Коррекционно-развивающие логопедические занятия) (индивидуальные занятия). 

Социальным педагогом: 

- Коррекционно-развивающая программа для младших школьников с ЗПР «Развитие эмоционально-волевой сферы» (групповые занятия).  

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2021

Дата обновления: 02.09.2021

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».