Методическая разработка классного часа на тему В тебе рождается патриот и гражданин учитель Кузнецова О.В.

Тема: В тебе рождается патриот и гражданин.
Тип урока: урок открытия новой темы.
Цель
урока:
формирование
у
учащихся
чувства
патриотизма,
гражданственности и понятия долга гражданина.
Задачи урока:
1. Создать условия для осмысления понятий «патриот», «патриотизм»,
«Отчизна»,
«Отечество»,
«гражданин»,
«гражданственность»,
«долг
гражданина»; дать представление о патриотизме и гражданственности на примере
конкретных исторических фактов.
2. Способствовать развитию мыслительной деятельности: памяти, внимания,
умения сравнивать, анализировать и делать выводы; формировать коммуникативные
способности, умение вести диалог, работать в группе и коллективе.
3. Содействовать воспитанию интереса к изучению истории страны, чувства
патриотизма, гражданственности, долга гражданина, гордости за свою Родину.
Планируемые результаты:
Предметные:
- осознанно раскроют понятия «патриот», «патриотизм», «гражданин»,
«гражданственность»; познакомятся с подвигом летчика В.В.Кубракова,
совершивший подвиг в мирное время; научатся понимать значение патриотизма и
гражданственности в жизни человека и общества;
Личностные:
- осознают свою ответственность за судьбу Родины; соотносят полученные
знания с собственным опытом поведения, умеют анализировать его; проявляют
желание учиться; формируют внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношения к школе;
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до
получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей,
планируют свои действия;
Познавательные:
- высказывают свое предположение (версию) на основе работы с материалом
учебника; выделяют главное в тексте учебника; перерабатывают полученную
информацию: делают выводы в результате совместной работы группы и всего класса.
Коммуникативные:
- составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с
требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими; сотрудничают в
сов- местном решении задачи, выполняя задания в группе.
Основные
понятия
урока:
патриотизм,
патриот,
гражданин,
гражданственность, Отечество, Отчизна.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная, групповая,
работа с учебником.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа
с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Основные понятия: Отечество, Родина, Россия, гражданин, патриот.
Оборудование: словарь русского языка С.И. Ожегова, мультимедийный
проектор, компьютер, презентация, видеофрагменты, музыкальные композиции,
карточки с заданиями для парной и групповой работы, памятка «Как составить
синквейн», шаблон «Звезда Героя».
Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
1.«Психологический тренинг».
Улыбнёмся друг другу, дети.
Сядьте удобно, закройте глаза,
положите головы на парты”.
(Звучит тихая мелодичная музыка)
дети тихо повторяют за учителем:
- Я в школе на уроке,
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Я как разведчик, всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Я работаю!
- Я хочу, чтобы наш сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом и
желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха
вам и новых знаний.
2. Проверка готовности к уроку
II. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии
- Внимание на экран.
(фрагмент видео «С чего начинается Родина»)
- Назовите вопрос, который прозвучал в просмотренном видео и который был темой
прошлого урока.
- Мы прослушали песню В.Баснера на слова М.Матусовского в исполнении М.
Бернеса.
- Как авторы видят Родину?
Вывод: На прошлом уроке мы выяснили, что Родина неразрывно связана с
природой, с домом, семьёй, малой родиной.
- Какие чувства к Родине возникают у вас?

- Четко и образно мысль о чувстве к Родине выразил древнеримский философ
Цицерон. Слайд 1.
Составление кластера.
- Прочитайте высказывание мыслителя-философа на с.144, 2-й абзац.
- Если вы согласны с мыслителем, то поднимите вверх правую руку, если вы в чемто не согласны с мыслителем, то поднимите левую руку.
- Ваши мнения и мнения древнего философа полностью совпали. (на доску
вывешиваю карточку со словом «Отчизна». См. приложение)
- Подберите синонимы к слову Отчизна. (Родина, Отечество. 2-ая строка кластера)
- От какого слова произошло Родина?
(род. 3-ая строка кластера)
- От какого слова - Отчизна? (отец.1- ая строка кластера)
- В любой семье есть мама и папа. Произнесите слова «Родина» и «Отчизна».
- С каким из двух слов соединяется слово «Родина», а с каким - «Отчизна»?
(Продолжаем кластер: Родина – мама, Отчизна - папа)
- С какими словами ассоциируется слово «мама», а слово «отец, папа»? (добавляем к
кластеру: любовь, нежность, заступник, хранитель рода).
Вывод: Вот так нежно и горячо мы любим нашу Родину. Как сыновья и дочери.
Слайд 2. «Мозговой штурм»
- А как называют человека, который любит своё Отечество?
- Что значит проявлять любовь к Родине и как называется это качество?
- Как называется потребность человека стоять на страже Отчизны?
(Постановка проблемных вопросов урока)
- Ответы на эти вопросы мы сегодня должны узнать.
(На магнитную доску вывешиваются зашифрованные слова.)
риотпат тизмпатрио дагражнин ностьственграждан
- расшифруем слова, которые относятся к нашей теме урока.
- Читаем хором слова: патриот патриотизм гражданин гражданственность
- Внимание на экран.
Слайд 3. (На доске слова: патриот, в тебе, гражданин рождается, и)
- Посмотрите на слова и попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего
урока.
(В тебе рождается патриот и гражданин).
- На какие вопросы мы должны ответить в течение урока? Определим задачи:
Слайд 4.
1. Познакомиться с понятиями… (патриот, патриотизм, гражданин,
гражданственность)
2. Узнать, что значит… (быть патриотом и гражданином)
3. Выяснить как мы можем… (проявить патриотизм и долг гражданина)
III. Открытие нового знания. (Решение учебной задачи)
- Что нужно сделать, чтобы ответить на наши вопросы?
- Правильно, обратимся к материалу нашего учебника (стр.144-145) и словарю
русского языка С..И. Ожегова.
1. Работа в группах. (повторение правил работы в группе).

- Предлагаю вам самостоятельно в группах поработать с текстом учебника и найти
ответы на вопросы.
Карточка для группы № 1.
Прочитайте 4 абзац текста, ответьте на вопрос:
- В чём проявляется патриотизм? (Из данных высказываний выберите верные и
дополните схему-опору.)
Карточка для группы № 2.
- Прочитайте 5 абзац текста, ответьте на вопрос:
- Что объединяют в себе слова гражданственность, гражданин? (Из данных
высказываний выберите верные, дополните схему-опору.)
Карточка для группы № 3.
- Прочитайте 2 абзац текста на с. 145, ответьте на вопрос:
1. Кто такой патриот? (Из данных высказываний выберите верные, заполните схемуопору.)
Карточка для группы № 4.
- С помощью словаря русского языка С.И. Ожегова выберите верные значения слов
«гражданин» и «патриотизм» и наклейте их на лист.
1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства,
пользующееся всеми правами, обеспеченными конституцией, и исполняющее все
установленные конституцией обязанности
2. Преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу и готовность к
любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. (из предложенных
вариантов дети находят верное определение и наклеивают на лист).
2. Физкультминутка «Пусть всегда будет мир!»
- Потрудились? Отдохнем!
Пусть всегда будет солнце! (Поднять руки вверх над головой.)
Пусть всегда будет небо! (Развести руки в стороны над головой.)
Пусть всегда будет море! (Развести руки в стороны перед собой.)
Пусть всегда буду я! (Подняться на носочки, погладить себя.)
Пусть всегда поют песни! (Сделать наклоны головы в стороны.)
Пусть всегда будут танцы! (Сделать присядку.)
Пусть всегда будут птицы! (Наклоны в стороны, отводя руки назад.)
Пусть всегда будет мир! (Хлопки над головой.)
3. Проверка работы групп (на доску вывешиваем полученные схемы).
- Сначала говорим о понятиях «гражданин», «гражданственность».
- У вас у всех есть документ, подтверждающий, что вы граждане России. Это
свидетельство о рождении. После рождения, каждого ребёнка регистрируют и
«присваивают ему звание» гражданин, т.е. дают гражданство. (снова обращаемся к
правилу-схеме, кто такой гражданин)
- О правах и обязанностях граждан России вы изучали на уроках окружающего
мира. Главное, что вы должны пользоваться своими правами и выполнять
обязанности гражданина РФ.
- Теперь вы можете ответить на вопрос: считаете ли вы себя гражданином?
Докажите. (ответы детей).
- Поговорим о понятиях «патриот», «патриотизм».

- Более точное значение даётся в словаре русского языка С.И. Ожегова. (Патриот
готов к любым жертвам и подвигам во имя интересов Родины).
- А звание «патриот» даётся с рождения? (из учебника гр.3: слово «патриот» не на
любой случай. Не каждый заслуживает такой оценки).
- Можете ли вы считать себя патриотом? Докажите: обращаемся к схемам (ответы
детей).
- В чём проявляется ваш патриотизм?
IV. Закрепление нового материала.
1.Работа с учебником.
- Из истории мы знаем, что на долю нашей Родины выпало немало испытаний. И
Россия всегда находила в себе силы выстоять и выжить в невероятно трудных
условиях.
- Внимание на экран.
- Вспомните. Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий
Пожарский, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков.
- Что помогло выстоять и победить? (Любовь к Родине-патриотизм, потребность
человека стоять на страже Отчизны-гражданственность и долг гражданина своей
страны.)
- Давайте обратимся к учебнику и прочитаем, что говорят авторы учебника о
патриотизме. С. 145 предпоследний абзац. (На доску выкладываем карточки: честь,
ответственность, справедливость, совесть.)
- Патриотизм советских людей проявился в полной мере в годы Великой
Отечественной войны (1941-1945). В опасности оказалось Отечество, Родина, и
миллионы патриотов встали на защиту. В этом была их гражданственность, долг
гражданина. Защищая Родину, многие защищали свой народ от посягательств на его
свободу, защищали людей своей страны, ее будущее. Многие отдали жизнь, свое
сердце людям, которые живут сейчас, которые живы благодаря их непрожитой
жизни.
Слайд 5,6,7,8.
- Ребята, сегодня я хочу рассказать вам о человеке, которого без преувеличения
можно назвать патриотом, гражданином. Человек, совершивший подвиг в мирное
время над нашим селом.
- В тот день на аэродроме гарнизона Октябрьское проходили обычные плановые
полеты самолетов «Ту-22М2». Экипаж корабля № 19 в составе капитана
В.В.Кубракова, штурмана Перелепченко, штурмана-инструктора Каленинихина,
помощника командира Кузнецова летел из Октябрьского на известный полигон
«Свободный порт», где должно было пройти учебное бомбометание.
На высоте 3200 метров обнаружились неполадки в работе двигателя. Позднее
специальная комиссия признает действия членов экипажа безупречными: летчики в
экстремальной ситуации сделали все возможное для устранения неполадок - говоря
по-другому, возгорания самолета в воздухе избежать было невозможно.
- В конечном итоге произошел взрыв двигателя и топливных баков. Самолет,
потеряв управление, стал падать. Из-за возникших перегрузок члены экипажа не
могли катапультироваться, и тогда командир корабля нажал привод
принудительного катапультирования — так три члена экипажа остались живы.

Каким образом Кубраков сумел спасти жизнь своих товарищей и отвернуть машину
в сторону от поселка, объяснить с точки зрения элементарной логики просто
невозможно. При тех перегрузках, которые возникли, человек попросту должен был
потерять сознание.
Расшифровка записей черного ящика показала: летчик, прилагая неимоверные
усилия, до последнего контролировал ситуацию и сумел продлить полет потерявшей
управление машины, насколько это было возможно.
По праву памяти по просьбе селян Виктора Кубракова похоронили рядом со
школой. Старожилы села вспоминают, что проститься с летчиком Констанского
полка пришли все жители Янтарного. На могиле сначала установили скромный
обелиск, а позже поставили памятник.
2.Беседа о прочитанном:
- Какой подвиг совершил летчик В.В.Кубраков?
- Почему жители села помнят об этом подвиге?
- Какие моменты вас взволновали, удивили?
- Какие чувства вызвал у вас подвиг Кубракова?
- Можно ли назвать В.В.Кубракова гражданином и патриотом?
- С какой целью я рассказала вам об этом подвиге?
- В мирное время люди совершают подвиг хотя и считают это своей работой. И
выполняют это из чувства любви и долга перед Отечеством.
- Я желаю всем только радоваться процветанию нашей страны и гордиться сынами
Отечества. Ведь быть патриотом можно и в мирное время.
3.Дидактическая игра «Что мы можем?». Обсуждение в парах.
(Хорошо учиться, стать достойными гражданами, помогать друг другу, изучать
традиции и прошлое своей Родины и т.д.)
4.Работа с раздаточным материалом (информационные карточки)
- Приведите примеры проявления патриотизма и гражданственности в мирное
время.
(Учитель раздаёт информационные карточки, на которых перечислены разные
сферы деятельности людей: искусство и культура, наука и образование, спорт и
отдых, производство и продажа, медицина и фармацевтика, использование
природных богатств и экология и варианты ответов. Ученики соединяют линией
разные сферы деятельности и примеры проявления патриотизма и
гражданственности в мирное время.)
Работа в парах с информационными карточками, подбор примеров к заданию.
Предполагаемые варианты ответов детей:
- художники раскрывают красоту родной природы в своих картинах;
- учёные делают научные открытия, чтобы прославить свою страну;
- спортсмены посвящают свои победы в олимпиадах Родине;
- фармацевты разрабатывают новые лекарства, чтобы граждане их страны были
здоровы;
- все граждане страны добросовестно трудятся, чтобы Родина стала ещё богаче и
красивее;
- экологи защищают природные богатства родной страны.
- Какой вывод можно сделать из всего сказанного?

(Ответы учащихся. Патриотизм может проявляться и в мирное время. Патриот – это
человек, который трудится во благо своей страны.)
5.Рассказ учителя:
Дмитрий Носов в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах завоевал бронзовую
медаль по дзюдо, выйдя бороться на татами со сломанной рукой. Ему стоя
аплодировал переполненный зал. Дима вышел биться за третье место с одной рукой.
Вторую, висевшую плетью, зафиксировали врачи. Он вышел и выиграл. «Такого не
бывает!» – не поверили эксперты. На вопрос: Как можно при такой травме
продолжать борьбу? Дмитрий ответил коротко: "Я Русский."
- Любовь каждого человека должна проявляется не только на словах, но и на деле.
Мы любим свою семью лишь просто потому, что они у нас есть, так и Родина мы
любим её за то, что она у нас есть. Любовь – это служение. Служение проявляется,
прежде всего, в делах на благо людей.
- А сейчас прошу вас встать.
Видеоролик песни «Я поднимаю флаг своего государства».
- Почувствовали ли вы себя гражданином и патриотом, прослушав песню.
Испытываете ли вы чувство гордости за Россию?
V. Подведение итогов. Рефлексия. Инструктаж по выполнению домашнего
задания.
- Подведем итоги нашего урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Для чего нам нужен такой урок?
- Попробуйте выразить своё отношение к сегодняшней теме через создание
синквейна. Составим его мы вместе.
Составление синквейна (на столе памятка).
- Берем существительные из темы урока. (Патриот, гражданин)
- Подбираем 2 прилагательных.
- Находим 3 глагола.
- И последнее. Подбираем одно слово-синоним.
- Читаем получившиеся пятистишия.
Гражданин
Достойный, истинный
Живёт, служит, гордится
Гражданин несёт ответственность за судьбу Родины.
Человек!
Патриот
Смелый, мужественный
Любит, верит, защищает
Патриот верен Родине!
Герой.
- У каждого из вас на парте лежат звезды, которые символизируют «Звезду Героя».
Вручается такая награда истинному патриоту своей Родины. Вы получили свои
звезды за правильное выполнение заданий.

- И последнее. Если вы считаете, что вы – истинный патриот своей Родины, то
возьмите «Звезду Героя» и приложите к груди, к сердцу. Если вы на данный момент
считаете, что не достойны такой высокой награды, то пусть звезда останется лежать
на парте.
- Я думаю, что сегодняшний урок затронул ваши души, и вы обязательно станете
настоящими гражданами и патриотами нашей Родины.

Приложение.

ОТЧИЗНА
РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО
РОДИНА – МАМА, ОТЧИЗНА – ОТЕЦ, ПАПА
ЛЮБОВЬ, НЕЖНОСТЬ, ЗАСТУПНИК, ХРАНИТЕЛЬ
РОДА
Карточка для группы № 1.
Прочитайте 4 абзац текста, ответьте на вопрос:
- В чём проявляется патриотизм? (Из данных высказываний выберите
верные и дополните схему-опору.)
Карточка для группы № 2.
- Прочитайте 5 абзац текста, ответьте на вопрос:
- Что объединяют в себе слова гражданственность, гражданин? (Из данных
высказываний выберите верные, дополните схему-опору.)
Карточка для группы № 3.
- Прочитайте 2 абзац текста на с. 145, ответьте на вопрос:
1. Кто такой патриот? (Из данных высказываний выберите верные,
заполните схему-опору.)
Карточка для группы № 4.
- С помощью словаря русского языка С.И. Ожегова выберите верные
значения слов «гражданин» и «патриотизм» и наклейте их на лист.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».